Пользователям

Хотите получать новости сайта на свой E-Mail?
Подпишитесь на рассылку!

Желаете получить дополнительные возможности, недоступные гостям, и сделать удобней посещение нашего портала?
Тогда регистрируйтесь.

Новые статьи
   Реклама
   User's Login

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

FAQFAQ   ПоискПоиск  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль   
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема
Автор Сообщение
СтарыйКотOffline

Status: Offline
Сообщение   Отправлено: 15 Фев, 2008 г. - 21:31 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Контактные линзы при погружении

Столкнулся я тут спроблемой, как быть у меня зрение -2, а маска у меня ОМЕР бандит. И линзы как в нее ставить я не знаю. Вот я подумал раз маску на очки я не могу одеть, так может можно купить контактные линзы и не париться.Как вы думаете?
Профиль пользователя WWW
morskoy_volkOffline

Сообщение   Отправлено: 15 Фев, 2008 г. - 21:51 Ответить с цитатой Наверх

В этом вопросе мнения расходятся. Некоторые покупают маску с диоптриями, некоторые ныряют в линзах. Существует мнение, что при всплытии под линзой может образоваться миниатюрный пузырёк газа, который способен повредить поверхность глаза. Хотя не знаю ни одного случая когда такое на самом деле произошло. Наверное, во фридайвинге такое вообще не прокатит.

У меня (-2.75) Ныряю с линзами и всё хорошо, но на всякий случай имею маску с диоптриями. Выбрал линзы, потому что в поездках с ними удобнее, с утра одел и не паришь мозг. Сбота на зодиак, с зодиака на берег, с берега на бот и т.д. А вот когда дейли-дайв где-то дома, то можно очки с собой брать и маску с диоптриями.
Профиль пользователя WWW
morskoi_gadOffline

Сообщение   Отправлено: 16 Фев, 2008 г. - 02:07 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Re: Контактные линзы при погружении

СтарыйКот писал(а):
Столкнулся я тут спроблемой, как быть у меня зрение -2, а маска у меня ОМЕР бандит. И линзы как в нее ставить я не знаю. Вот я подумал раз маску на очки я не могу одеть, так может можно купить контактные линзы и не париться.Как вы думаете?

У меня у жены зрение плохое, еще хуже чем у тебя. Она ныряет в линзах. Аргументы:

- пузырьки пофигу, так как глубже 4-5 метров не ныряет
- линзы в маску не хочет: вылез снял и ослеп! А так вышла, сняла и все видит.
- может смыть линзу. Ну пока не смывало.

Примерно так.
Rolling Eyes
Профиль пользователя WWW
СтарыйКотOffline

Сообщение   Отправлено: 16 Фев, 2008 г. - 02:31 Ответить с цитатой Наверх

Спасибо за советы! Ну в основном глубоко я не ныряю! Если только в отпуске где... Так что думаю обойдусь линзами,хотя у нас дадя Саша у которого опыт с 1973 года тот,обычные линзы помимо стекла себе поставил. Пришел в мастерскую оптика и ему так выточили подокуляр маски как положено с центровкой по глазам, только есть минус.Он сначала стекла промывает,потом поверх вставляет с диоптриями линзы и повторяет процедуру "плюнул-протер".
Профиль пользователя WWW
СтарыйКотOffline

Сообщение   Отправлено: 16 Фев, 2008 г. - 02:34 Ответить с цитатой Наверх

Я вот только один момент упустил,л инзы с диоптриями для всех масок продают или только для Алиена... У меня-то лицо узкое. Мне только Бандит подошел.
Профиль пользователя WWW
AntonioOffline

Сообщение   Отправлено: 20 Фев, 2008 г. - 00:13 Ответить с цитатой Наверх

За всех не скажу, а у Тусы только некоторые модели с раздельными стеклами позволяют поставить диоптрические стекла ...

Сам вот сейчас ищу себе замену для Туса Платина - хочется побольше стекла, для обзора ...

Еще кто-то рассказывал, что бывают пластиковые наклейки для диоптрической коррекции, которые наклеиваются на простые стекла маски, но живьем я такого не видел ...
Профиль пользователя WWW
карасьOffline

Сообщение   Отправлено: 20 Фев, 2008 г. - 00:16 Ответить с цитатой Наверх

A как обстоит дело с диоптриями, те показатели отклонения зрения что пишет врач для очков подходят при заказе линз на маску? Просто хочется знать, есть ли скидка на воду, на расстояние линзы от глаза, или проверять зрение нужно непосредственно в филиалах производителей? Confused
Профиль пользователя WWW
koshariusOffline

Сообщение   Отправлено: 21 Фев, 2008 г. - 00:52 Ответить с цитатой Наверх

Плюс контактных линз в том, что можно надеть любую маску. Самые малообъемные маски, к сожалению, не позволяют вставить диоптрические стекла. С другой стороны, линзы легко потерять - достаточно чтобы вода попала в глаз, с диоптрической маской такой проблемы не существует.
Сам ныряю и с тем, и с другим, в зависимости от обстоятельств. При охоте на глубинах до 20 метров предпочтение отдаю диоптрической маске (у меня TUSA Platina). Если приходится нырять глубже - то контактные линзы + малообъемная маска.
Что же касается пузырька воздуха под линзой - впервые слышу. Неоднократно нырял в линзах на 40-45 метров и ничего подобного не наблюдал.
Профиль пользователя WWW
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема